Клуб Хороших Людей: Здесь наливают. Виртуально
Вновь зарегенные - см. Правила и в форуме ДЛЯ НОВИЧКОВ

Главная | Регистрация | Вход | Добавить в избранное
Среда, 24.04.2024, 20:08
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Форма входа
МЕНЮ САЙТА КХЛ
Литература
Наш банер для обмена
КХЛ
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поисковая Система RAGY • Удобный поиск по интернету, поисковые машины - 4 в 1, кроме того: новости, погода, статьи, форум, каталог ссылок... WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета Мандат.Ру - Новости, компромат, скандалы, рейтинг, президенты, депутаты, партии, движения, форум, афоризмы, анекдоты, каталогМандат.Ру: Каталог+поисковая система Search4all.org - каталог сайтов
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Россия лидер среди стран G8 по темпам роста экономики в третьем квартале 2011 года
23:10
Россия лидер среди стран G8 по темпам роста экономики в третьем квартале 2011 года
По данным Росстата, Россия лидирует среди стран "большой восьмерки" по темпам роста экономики в третьем квартале, но аналитики не уверены в устойчивости этого роста. Октябрьские данные о динамике промышленного производства в октябре можно трактовать двояко, указывают эксперты Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики".

Впереди "восьмерки" всей

Россия опередила коллег по "большой восьмерке" по темпам экономического роста в третьем квартале – годовой рост ВВП РФ составил 4,8 проц. Росстат сравнивает важнейшие макроэкономические показатели ряда стран с развитой и быстроразвивающейся экономикой на основе данных национальной статистики, Евростата, МВФ и ОЭСР. Согласно вышедшим данным, на втором месте находится Германия с ростом ВВП на 2,6 проц, затем США и Франция, где показатель вырос на 1,6 проц, и Великобритания, экономика которой продемонстрировала рост всего 0,5 проц. Отрицательный результат продемонстрировала экономика Японии, где ВВП упал на 0,2 проц.

В рамках БРИК Россию обошли Индия с ростом 8,1 проц и Китай - 9,1 проц. Замыкает четверку Бразилия с ростом ВВП на 3,1 проц По промпроизводству в третьем квартале среди стран G8 в третьем квартале лидирует Германия – рост на 9,6 проц, за ней следует Россия – рост на 5,2 проц. Наихудшие результаты у Великобритании – нулевой рост, и у Японии – падение промышленного производства на 3,9 проц.

"Текущая макроэкономическая динамика России на фоне нерастущих цен на нефть, закрытия внешних рынков и кризиса в Европе является своеобразной проверкой способности российской экономики развиваться без опоры на постоянный рост поступлений извне, - отмечают в комментарии эксперты Института "Центра развития" НИУ "Высшая школа экономики". - Вопрос не в том, может ли наша экономика расти в таких условиях. Важно, какой темп роста способна показать российская экономика".

Ускорение темпов роста ВВП в третьем квартале эксперты объясняют не только низкой базой, сколько положительной динамикой строительного сектора. При этом в настоящий момент оснований считать, что рост будет носить устойчивый характер, у аналитиков нет.

"Ускорение темпов роста слишком завязано на отдельные объекты и отрасли, слишком ненадежна ситуация в промышленности, где темпы роста начали замедляться, слишком очевиден продолжающийся отток капитала из России, который поставил на грань устойчивости платежный баланс и заставляет денежные власти наращивать объемы ликвидности, предоставляемые банковской системе", - указывается в комментарии.

Аналитиков настораживает не только качество экономического роста в третьем квартале – судить о нем не позволяет отсутствие статистических данных по инвестициям и строительству в разрезе отраслей. Кроме неплохого поквартального роста сектора розничной торговли, эксперты не отмечают других очевидных позитивных тенденций.

В антилидерах по инфляции

К своим "привычным" значениям возвращается темп роста индекса потребительских цен, что говорит о том, инфляция до сих пор не побеждена. Рост цен в годовом выражении в РФ в сентябре составил 7,2 проц, тогда как среди остальных развитых стран максимальный показатель 5,2 проц у Великобритании. Третье место у США /инфляция 3,9 проц/, затем следует Канада /3,2 проц/, Италия /3 проц/, Германия /2,6 проц/ Франция /2,2 проц/. Наилучший показатель при этом у Японии, где потребительские цены за год не изменились. Правда, среди стран БРИК Россия, напротив, демонстрирует лучшие данные по инфляции, тогда как в Индии цены выросли на 10,1 проц, в Бразилии – на 7,3 проц, в Китае – на 6,1 проц.

"Как и ожидалось, главным драйвером стало продовольствие, которое на завершение действия сезонных факторов ответило энергичным ростом цен, - отмечают экономисты Института "Центра развития". - Подорожание наблюдается по всем продуктовым группам, кроме сахара /-6,2 проц/, круп /-6,5 проц/ и макарон /-0,4 проц/. Это не могло не сказаться на базовой инфляции, которая в октябре ускорилась до 0,53 проц против 0,48 проц месяцем ранее".

Аналитиков также настораживает продолжающееся с марта ускорение роста цен на непродовольственные товары длительного пользования, которые уже в ноябре могут начать дорожать быстрее текущих товаров.

"Несмотря на исключительно благоприятное воздействие урожая текущего года, снижения темпов инфляции не произошло, - констатируют эксперты.- По этой причине в ноябре-декабре темпы роста цен могут составить до 0,8–1 проц ежемесячно, а в целом за год составить чуть менее 7 проц".

Продолжения роста не будет?

Октябрьские данные Росстата о динамике промышленного производства не позволяют надеяться на устойчивость наблюдавшегося в третьем квартале оживления российской экономики. Как ранее сообщал Росстат, промышленное производство в России в годовом выражении в январе-октябре 2011 года выросло на 5,1 проц, в октябре - на 3,6 проц; в месячном выражении показатель вырос на 4 проц , а с исключением календарного и сезонного факторов - на 0,8 проц.

Вышедшие данные эксперты трактуют неоднозначно: внимательный взгляд на статистику целиком позволяет сделать вывод, что налицо явное замедление ключевого сектора экономики, несмотря на то, что после сентябрьского спада в промышленности в октябре наблюдается рост.

Начиная с июля официальные среднемесячные темпы прироста промышленности со снятой сезонностью составляют лишь 0,12 проц против 0,4 проц в первом полугодии, указывают экономисты. "Если темпы роста промышленного производства до конца года составят 0,5 проц, то по итогам года промышленность, по нашим оценкам, вырастет на 5,2 проц", - говорится в комментарии экспертов "Центра развития".

В 2012 году в условиях внешней неопределенности и снижения оптимизма, темпы роста промышленности России ориентировочно составят около 0,2 проц в месяц со снятой сезонностью, что даст прирост по итогам следующего года в целом на 3,4 проц, заключают экономисты.

Консенсус-прогноз

Проведенный Центром развития опрос профессиональных прогнозистов показал, что кризис 2008–2009 гг. очень сильно повлиял на среднесрочные и долгосрочные ожидания экспертов. Если до кризиса "нормальным" обычно считался рост ВВП примерно на 7 проц в год, то теперь этот показатель снизился почти вдвое, до 3,6–4 проц.

При этом опрошенные эксперты не ожидают, что цены на российскую нефть упадут ниже 80 долл./барр. "Тот факт, что консенсус-прогноз нефтяных цен почти во все годы превышает 100 долл./барр., свидетельствует о том, что эксперты не ожидают в ближайшеедесятилетие серьезного мирового кризиса, - отмечается в комментарии. - Можно говорить о несколько повышенной вероятности сокращения российского ВВП в 2013 г., однако для всех остальных лет усредненная вероятность рецессии оценивается как "низкая".

Источник: ПРАЙМ - агентство экономической информации
Просмотров: 1431 | Добавил: Lar_ISA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • СССР
  • МуздлФорева
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Rambler's Top100 http://www.kottages.ru/ Информер праздники сегодня Праздники России

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
    Научись бесплатно делать сайты за 11 уроков. Создай себе стабильный источник дохода!!! Литературное общество Fabulae Goon поиск, почта, каталог добавить сайт, барахолка, работа, видео приколы, поиск людей, частные фотографии Учимся бизнесу на практике" САПР "Сударушка" - комплекс бесплатных и условно-бесплатных программ, обеспечивающих выпуск чертежей, пространственное моделирование объектов сложной формы, подготовку программ для станков с ЧПУ, прочностные и другие расчеты, проектирование деревянных домов.