Клуб Хороших Людей: Здесь наливают. Виртуально
Вновь зарегенные - см. Правила и в форуме ДЛЯ НОВИЧКОВ

Главная | Регистрация | Вход | Добавить в избранное
Воскресенье, 19.05.2024, 13:15
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Здесь наш Форум » Тематика различная » Валентин Пономаренко - "Проблема 2033"
Валентин Пономаренко - "Проблема 2033"
Lar_ISA Дата: Четверг, 01.04.2010, 14:54 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Вообще надо сказать, что пессимизм - это не то, что я всегда приветствую. Ну, начнем хотя бы с этого:

Quote
Самолюбие ученых поощрялось политиками, военными, промышленниками, финансистами - всеми, кто почувствовал новые возможности расширить свою власть. Мелочное тщеславие (самоутверждение, стремление к степеням, званиям, знакам отличия, почетным премиям и пр.) приносило свои плоды. Поток достижений во всех областях знаний принял лавинообразный характер. Предполагалось, что очевидный технический прогресс обязательно приведет к прогрессу социальному. Наконец-то все люди станут равными и счастливыми. Надо только соорудить побольше машин, освобождающих людей от борьбы за существование, и тогда останется единственная забота: куда девать свободное время?

Вообще, в какой степени мелочное тщеславие как он пишет (самоутверждение, стремление к степеням, званиям, знакам отличия, почетным премиям) превалирует над пытливостью ума, упорством над неразрешимостью той или иной задачи и возможностями расширить ту или иную область знания? Думаю, в ничтожной степени. Перельман тому явное подтверждение. Ибо все то, чего он перечислил, изначально не может являться главным мотивационным поводом. Лавинообразный характер потока достижений во всех областях знаний случился от того, что обмен информацией ускорился, а не, потому что кто-то что-то почувствовал и своими поощрениями способствовал ускорению (хотя какая-то доля правды в этом есть, ибо без денег много чего не наоткрываешь). И потом он ставит под сомнение, что технический прогресс привел к прогрессу социальному? Но разве технический прогресс не сделал труд более комфортным, менее тяжелым и более производительным, и как следствие более квалифицированным и более оплачиваемым? Ведь всем известно, что труд соответствующей квалификации оплачивается гораздо выше, нежели чем труд неквалифицированный, не требующий особых знаний и навыков.


Сообщение отредактировал Lar_ISA - Четверг, 01.04.2010, 14:54
 
Водолей Дата: Пятница, 02.04.2010, 01:51 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lar_ISA)
И потом он ставит под сомнение, что технический прогресс привел к прогрессу социальному? Но разве технический прогресс не сделал труд более комфортным, менее тяжелым и более производительным, и как следствие более квалифицированным и более оплачиваемым? Ведь всем известно, что труд соответствующей квалификации оплачивается гораздо выше, нежели чем труд неквалифицированный, не требующий особых знаний и навыков.

к социальному прогрессу говоришь? как объяснить тот факт, что в мире полно пустующих домов и квартир при наличии бездомных?

 
Lar_ISA Дата: Пятница, 02.04.2010, 02:46 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Водолей)
как объяснить тот факт, что в мире полно пустующих домов и квартир при наличии бездомных?

Ты считаешь что технический прогресс обязан был эту проблему решить? Бездомными совсем люди становятся, уж совсем ,мне кажется, по воле безвыходных каких-то ситуаций.

Сообщение отредактировал Lar_ISA - Пятница, 02.04.2010, 02:51
 
Водолей Дата: Пятница, 02.04.2010, 03:19 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lar_ISA)
Ты считаешь что технический прогресс обязан был эту проблему решить?

ну а для чего этот прогресс нужен, если не для людей (иммется ввиду человечество)?
зачем мы научились строить комфортабельное жильё, если оно в оконцовке оказывается доступным не для всех?
в этом плане наш советский социализм был на порядок выше высокотехнологичного Запада.

 
Lar_ISA Дата: Пятница, 02.04.2010, 03:32 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Водолей)
ну а для чего этот прогресс нужен, если не для людей (иммется ввиду человечество)?

Он естественно нужен для людей. За счет использования тех же передовых технологий удается снизить себестоимость жилья. Но опять же для тех, кто работает и в состоянии оплатить. А кто фигурирует в качестве бездомных? Люди, у которых нет работы. Или люди, которые попали в сложную финансовую ситуацию. Разве нет?

Quote (Водолей)
в этом плане наш советский социализм был на порядок выше высокотехнологичного Запада


К сожалению, Водолейкин, не для всех эта проблема была решена. Многие как ютились в бараках, так в них и остались.
 
Водолей Дата: Пятница, 02.04.2010, 21:04 | Сообщение # 21
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lar_ISA)
А кто фигурирует в качестве бездомных? Люди, у которых нет работы. Или люди, которые попали в сложную финансовую ситуацию. Разве нет?

Я
Я - бездомный.
Работаю не на самой низкооплачиваемой работе, плачу налоги, а вот квартиру несчастную себе приобрести не могу.
Вот смотри какая ситуация получается: ты говоришь. что себестоимость жилья уменьшили за счёт прогресса? может быть.
даже скорее всего. эти фанерные домики, которые здесь строят в США за несколько месяцев при помощи простого молотка, отввёртки и дрели (как конструктор Лего) очень дешево обходятся при строительстве.
но что потом? человеку пытаются впихнуть этот фанерный домик так, что ему надо за него платить не малую сумму 30 ЛЕТ СВОЙ ЖИЗНИ.
и не дай Бог я не заплачу несколько месяцев - меня просто придут вышвырнут из него на улицу.
Это мне БЛАГО? ты представь, сколько сил, эннергии, времени мне надо будет тратить 30 лет (пол жизни) на что? что бы иметь место где согреться и поспать! какое это благо? это РАБСТВО.

 
Lar_ISA Дата: Пятница, 02.04.2010, 21:17 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Водолей)
человеку пытаются впихнуть этот фанерный домик так, что ему надо за него платить не малую сумму 30 ЛЕТ СВОЙ ЖИЗНИ

Во-первых ты таки не бездомный. Все-таки ты живешь не в картонной коробке и не на улице. А снимаешь квартиру. Потом, все таки дом какой бы он не был тоже чего-то да стоит. Другое дело - знать какова себестоимость его строительства и каков маржинальный доход строительной компании (а может и не её, а цена скорее всего из-за посредника вырастает). И потом дома таки ж разные. Может ты с бассейном хочешь и с 33-мя спальнями. И площадь вокруг дома с размером с поле для гольф-клуба. wacko

 
Водолей Дата: Пятница, 02.04.2010, 21:49 | Сообщение # 23
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lar_ISA)
Может ты с бассейном хочешь и с 33-мя спальнями. И площадь вокруг дома с размером с поле для гольф-клуба.

не говри глупости.
речь идёт об обычной квартире с двумя спальнями.
бездомный - это не тот, кто живёт на улице, а тот, кто не имеет своего дома.

 
Lar_ISA Дата: Пятница, 02.04.2010, 22:23 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Водолей)
речь идёт об обычной квартире с двумя спальнями.

А про фанерный домик кто писал? Если речь о квартире, то её стоимость тоже естественно зависит от каких-то факторов. К примеру от местоположения. Ты ж в соответствуюшем районе захочешь квартиру купить. Правильно? Вообщем твой случай - это не случай настоящего бездомного. Все же крыша у тебя над головой сейчас есть. А потом чего-нибудь придумаешь. Может у вас есть какие-то программы специальные?

 
Водолей Дата: Пятница, 02.04.2010, 22:31 | Сообщение # 25
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lar_ISA)
А про фанерный домик кто писал?

ты в Америке когда нибудь была?
Здесь ВСЁ фанерное!

Добавлено (02.04.2010, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Lar_ISA)
Все же крыша у тебя над головой сейчас есть. А потом чего-нибудь придумаешь. Может у вас есть какие-то программы специальные?

что я придумаю? в лоттерею разве что выиграть.
других способов нет, только кредит.
ну выплачу я его к тому времени,когда мне надо в могилу идти. в чём смысл? зачем он мне нужен будет этот дом к тому времени?

 
Lar_ISA Дата: Пятница, 02.04.2010, 23:43 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Водолей)
Здесь ВСЁ фанерное!

Я не в том смысле из чего они сделаны (что из кирпича и монолита у вас домов нет что ли?), а в том что ты писал о приобретении дома, а не квартиры.

Quote (Водолей)
]других способов нет, только кредит.

Напиши книгу, например. Хоть даже в электронном виде.

Добавлено (02.04.2010, 23:43)
---------------------------------------------
Вот отличная прям иллюстрация к статье:

Мальчик ныряет в загрязненную реку Ямуна (или Джа́мна, или Джумна, или Ями — река в Индии общей протяжённостью 1376 км. Является самым длинным и многоводным (110 км³ в год) притоком Ганга. Начинается на южных склонах центральных Гималаев, вытекает из ледника Ямунотри (хребет Заскар) на высоте 3 255 м), в Нью-Дели, Индия для того, чтобы достать украшения и монеты, оставленные после ритуалов индуизма. Заводы игнорируют правила и сброс неочищенных сточных вод, промышленных загрязнений в реку, которая снабжает столицу большую часть своей питьевой воды. И как эту воду можно пить?



Сообщение отредактировал Lar_ISA - Пятница, 02.04.2010, 23:44
 
Водолей Дата: Суббота, 03.04.2010, 02:58 | Сообщение # 27
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Водолей)
Напиши книгу, например. Хоть даже в электронном виде.

о чём книгу? а рабовладельческом строе в 21-м веке?

Добавлено (03.04.2010, 02:58)
---------------------------------------------

Quote (Водолей)
Заводы игнорируют правила и сброс неочищенных сточных вод, промышленных загрязнений в реку, которая снабжает столицу большую часть своей питьевой воды. И как эту воду можно пить?

да, они в этих реках купаютя, пьют, ходят в туалет, мимо проплывают разложившиеся туши коров.
мне даже страшно представить....

 
барон_Мюнхгаузен Дата: Суббота, 03.04.2010, 12:44 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Награды: 12
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Водолей)
эти фанерные домики, которые здесь строят в США за несколько месяцев при помощи простого молотка, отввёртки и дрели (как конструктор Лего) очень дешево обходятся при строительстве.

Глупый вопрос - а нельзя купить землю и построить домик самому? Это не дешевле? smile
 
Водолей Дата: Понедельник, 05.04.2010, 21:23 | Сообщение # 29
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 14
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (барон_Мюнхгаузен)
Глупый вопрос - а нельзя купить землю и построить домик самому? Это не дешевле?

дешевле, но не очень сильно.
кирпичных домов практически нет - сейсмическая зона.
можно кконечно переехать в другой штат. где есть кирпичные дома - но не известно что там будет с работой.

 
Lar_ISA Дата: Понедельник, 05.04.2010, 23:18 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 26
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Водолей)
можно кконечно переехать в другой штат. где есть кирпичные дома - но не известно что там будет с работой.

А ты не переезжая, купи недвижимость где-нибудь. Сдай её. А потом когда вам надо будет переехать (с работой как-то прояснится) и переедите.

 
Форум » Здесь наш Форум » Тематика различная » Валентин Пономаренко - "Проблема 2033"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Научись бесплатно делать сайты за 11 уроков. Создай себе стабильный источник дохода!!! Литературное общество Fabulae Goon поиск, почта, каталог добавить сайт, барахолка, работа, видео приколы, поиск людей, частные фотографии Учимся бизнесу на практике" САПР "Сударушка" - комплекс бесплатных и условно-бесплатных программ, обеспечивающих выпуск чертежей, пространственное моделирование объектов сложной формы, подготовку программ для станков с ЧПУ, прочностные и другие расчеты, проектирование деревянных домов.